L’équipe de la MRC d’Acton

Administration

Chantal Lavigne – poste 314
Directrice générale et secrétaire-trésorière
chantal.lavigne@mrcacton.ca

Viviane Tardif – poste 313
Adjointe administrative et secrétaire au greffe
viviane.tardif@mrcacton.ca

Aménagement du territoire

Serge Dupont – poste 315
Directeur général adjoint
Directeur du service de l’aménagement
serge.dupont@mrcacton.ca

Vincent Cordeau – poste 312
Coordonnateur régional des cours d’eau
Inspecteur en bâtiment et en environnement
Responsable de l’entretien de La Campagnarde
vincent.cordeau@mrcacton.ca

Benoit Provost – poste 309
Inspecteur en bâtiment et en environnement
benoit.provost@mrcacton.ca 

Sammy Bélanger – poste 307
Technicien en prévention des incendies
prevention@mrcacton.ca

Développement économique et local (DEL)

René Pedneault –  poste 333
Directeur du service de développement économique et local
Conseiller au développement économique et stratégique
rene.pedneault@mrcacton.ca

Isabelle Dauphinais – poste 328
Conseillère au développement culturel
Responsable des communications
isabelle.dauphinais@mrcacton.ca

Félix Turbide – poste 325
Conseiller au développement et
à l’entrepreneuriat collectif
Agronome
felix.turbide@mrcacton.ca

Marie-Line Rochette – poste 323
Conseillère au développement économique
marie-line.rochette@mrcacton.ca

Services à la clientèle

Marielle Gagnon – poste 305
Coordonnatrice des services à la clientèle
Préposée au service d’évaluation
Préposée à l’immatriculation
marielle.nadeau.gagnon@mrcacton.ca

Marie-Josée Poitras – poste 302
Technicienne en documentation, secrétaire-réceptionniste
Préposée à l’immatriculation
Responsable des programmes de la Société d’habitation du Québec (SHQ)
mariejosee.poitras@mrcacton.ca

Louise Cordeau
Commis de bureau
Préposée à l’immatriculation

Lynda Robitaille
Commis de bureau
Préposée à l’immatriculation

Marilou Landry
Commis de bureau
Préposée à l’immatriculation

Christina Boislard-Daigle
Commis de bureau
Préposée à l’immatriculation