Historique de la préfecture

Date d’élection Préfet, municipalité ANNÉE Préfet suppléant, municipalité Date d’élection
Dernière élection au conseil de comté de Bagot
25-11-1981 Onil Crépeau,
Saint-Hugues
1981 Lucien Hébert, Sainte-Hélène 25-11-1981
Municipalité régionale de comté d’Acton
13-01-1982 Yvan Deaudelin, Sainte-Christine 1982 Jules Hivon, Village d’Upton 13-01-1982
1983
1984 Marcel Chagnon, Saint-André-d’Acton 25-01-1984
1985
1986
1987
1988
22-11-1989 Marcel Chagnon, Saint-André-d’Acton 1989 René Pelland,
Saint-Nazaire-d’Acton
22-11-1989
1990
1991
1992
1993
1994
1995
1996
12-11-1997 Monique Champigny, Roxton Falls 1997 André Marchessault, Village d’Upton 12-11-1997
1998 Monique Laplante Sainte-Christine 13-05-1998
24-11-1999 Pierrette Duperron, Saint-Nazaire-d’Acton 1999
2000
28-11-2001 Richard Gauthier, Saint-Théodore-d’Acton 2001 Yves Croteau,
Upton
28-11-2001
2002
2003
2004
23-11-2005 Huguette St-Pierre Beaulac,
Sainte-Christine
2005
2006

2007

2008
25-11-2009 Jean-Marie Laplante
Roxton Falls
2009